Хабаровск православный Журнал Ежегодную благотворительную акцию «Елизаветинские жаворонки» провели в хабаровском храме

Ежегодную благотворительную акцию «Елизаветинские жаворонки» провели в хабаровском храме

Сайт храма святой преподобномученицы Елизаветы

26.03.2024

В России существует красивая народная традиция, связанная с днем памяти 40 Севастийских мучеников, воинов, святых первых веков христианства, которые отказались отречься от Спасителя и приняли смерть от язычников в 313 году — замерзли в ледяном озере, охраняемые стражниками.

По обычаю, ко Дню празднования памяти 40 мучеников Севастийских принято печь из постного теста фигурки жаворонков. Такие жаворонки изображали собой песнь славы Господу, вознесенную мучениками, их смирение и устремленность ввысь, в Царство Небесное, к Господу Иисусу Христу.

В честь этого праздника с 22 по 24 марта в Елизаветинском храме была объявлена ежегодная приходская акция - «Елизаветинские жаворонки». Прихожане напекли из постного теста «жаворонков», чтобы затем раздать их тем, кто нуждается в особом внимании – старикам, инвалидам, бездомным, многодетным семьям.

Из социального отдела, куда передали выпечку, «жаворонки» «разлетелись» в руки его подопечных.

Первыми праздничную выпечку получили подопечные Марфо-Мариинской богадельни, которых посетили учащиеся воскресной школы Свято-Елизаветинского храма. Дети из числа учащихся воскресной школы встали пораньше, чтобы с мамами испечь жаворонков и ещё тёплыми отвезти в богадельню. Дорогих гостей усадили вместе с бабушками пить чай, так дети и взрослые провели время в общей компании.

Угощение получили и бездомные, и многодетные мамы с детьми, а также подопечные реабилитационного центра, которые посещают гуманитарный склад. Посетители не только получали угощение, но и узнавали о православном празднике, и о том, с чем связана традиция печь «жаворонков».

Все очень радовались неожиданному подарку и заботе, в ответ звучали слова благодарности в адрес прихожан Елизаветинского храма и сотрудников социального склада.


Новости, Приходы, Милосердие