Хабаровск православный Журнал Клирик Хабаровской епархии освятил уникальную кардиологическую операционную

Клирик Хабаровской епархии освятил уникальную кардиологическую операционную

Информационный отдел Хабаровской епархии

14.07.2014

11 июля 2014 г. состоялось торжественное открытие уникальной для Дальнего Востока операционной с высокотехнологичным оборудованием, позволяющим совместить одновременно работу врачей рентгенологов с работой кардиохирургов. Основная задача гибридной операционной - обеспечение работы на ограниченной площади большого количества оборудования. На открытии присутствовал клирик Хабаровской епархии иерей Николай Ворожбит.

«Уникальность операционной в том, что размещённое здесь оборудование позволяет совмещать два подхода - открытый кардиохирургический и малоинвазивный рентгенэндоваскулярный, - уточнил заведующий отделением рентгенхирургии Федерального центра сердечно-сосудистой хирургии г. Хабаровска Константин Поляков. – Данный аппарат может совмещать множество операций. Здесь С-дуга роботизирована и перемещается в любое удобное для хирурга положение. Раньше такие операции у нас не проводились - выполнялось всё поэтапно. Но это было чревато осложнениями для пациента. Более безопасно для пациентов делать одномоментно операцию и проводить рентген».

Церковь всегда относилась с глубоким уважением к врачам и к достижениям в медицине. Благословляла их добрые дела. Так и в этот раз. Новое оборудование осветил клирик Свято-Елизаветенского прихода отец Николай Ворожбит. «Главной особенностью сегодняшнего события является союз медицины и Церкви, который в современном мире крепнет и растёт, - рассказал священник. - Союз имеет большое значение для человека, который нуждается в заботе и любви. Служение священника и врача во многом схожи. Пациенты нуждаются не только в профессиональном медицинском уходе, но и в Божией помощи. Священники Хабаровской епархии часто освящают медицинские учреждения. Возле больниц возводятся храмы, потому, что очень многие пациенты нуждаются в окормлении, в беседе со священником. Медперсонал тоже нуждается в молитвенной поддержке, чтобы получить силу трудиться дальше».

Сейчас специалисты центра осваивают новую аппаратуру операционной. Сложность в том, что она состоит из большого комплекса программного обеспечения. Однако руководители центра сердечно-сосудистой хирургии сделали ставки на молодёжь. По их мнению, молодые специалисты сейчас умные, быстро схватывают информацию, и работают не хуже опытных специалистов.

Осмотрев новое оборудование, губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт рассказал о перспективах развития медицины в крае.

- В рамках краевой программы планируется создание высокотехнологичных медицинских центров в Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре, - отметил В. Шпорт. - Но, некоторые виды оборудования должны быть только в краевом центре. Подобные операционные устанавливать в каждом районе невозможно и накладно. Потому, что она работает в комплексе с клиническими центрами. Дальнейшая наша работа будет рассчитана на то, чтобы обеспечить быструю доставку больного из удалённых от центра районов

Гибридная операционная федерального центра сердечно-сосудистой хирургии г. Хабаровска является четвёртой по счёту в Росси. В такого рода операциях нуждается около 30% больных - сердечников. С помощью высокотехничного оборудования за год планируется делать около 300 операций.






Смотрите фоторепортаж


Новости, Медицина