Хабаровск православный Журнал Миссионерская поездка на север Хабаровского края

Миссионерская поездка на север Хабаровского края

Информационный отдел Хабаровской епархии

31.07.2023

С 27 по 30 июля 2023 года проходила миссионерская поездка секретаря Николаевской епархии иеромонаха Антония (Обухова) и руководителя миссионерского отдела Хабаровской епархии иеромонаха Софрония (Медведенко) по селам Ульчского и Николаевского районов. Священники посетили Циммермановку, Де-Кастри и Лазарев, совершив в каждом поселке Божественную литургию и пообщавшись с верующими. Путь вышел не близкий: около 1000 км в одну сторону, часто без асфальтового покрытия. А если учесть, что дорога в большинстве своем он пролегает через глухую тайгу, часто без связи с внешним миром, то это делает поездки еще сложнее.

- Очень приятно было поехать в те места, которые уже вошли в состав самостоятельной Николаевской епархии, входящей в Приамурскую митрополию. Мне ранее довольно часто выпадала возможность посещать эти поселки, поэтому радостно увидеть храмы, прихожан, помолиться с ними, поговорить, - сказал отец Софроний. – И, конечно, очень важно сотрудничество и братство между епархиями в рамках нашей митрополии, поскольку Хабаровский край – очень большая территория, священников не так много, а потребность у людей в Слове Божием огромная. Поэтому помочь миссионерам из епархий нашей митрополии всегда приятно.

Радость людей от приездов священников видно невооруженным взглядом. Отец Антоний и отец Софроний поговорили с людьми, выслушали их нужды. Они очень просты и понятны: где-то нужен ладан, где-то договариваются о причастии немощных на дому, где-то просят покрестить.

- Также есть потребность в периодических печатных изданиях и миссионерских сборниках для богослужений мирским чином. Ведь когда служба совершается без священника, то из нее исключают все молитвословия, которые устав предписывает произносить только священнослужителям, - подытожил отец Софроний.

В ближайшее время планируется собрать все, в чем нуждаются отдаленные приходы и передать в Николаевскую епархию, которая окормляет эти поселки.






Новости, Приходы, Миссия