Хабаровск православный Журнал Московский писатель посетил хабаровский храм и кадетскую школу

Московский писатель посетил хабаровский храм и кадетскую школу

Информационный отдел Хабаровской епархии

28.02.2024

21 февраля 2024 года в кадетской школе им. св. Феодора Ушакова состоялась встреча с писателем и издателем книг по военно-исторической тематике Александром Князьковым, в которой приняли участие: настоятель храма святого благоверного князя Александра Невского иерей Василий Диденко, директор кадетской школы Григорий Борщеговский, депутат Хабаровской городской думы Е. Плетнёва.

Александр Князьков посетил Хабаровск в рамках Всероссийского форума «История для будущего. Дальний Восток».

Гость интересовался, как в современных сложных исторически-переломных условиях, в которых находится Россия и её многонациональный народ, растут и воспитываются кадеты - будущие защитники Родины, что читают и читают ли вообще что-то помимо школьной программы. После общения с кадетами большое впечатление оставили их уважительное отношение к старшим и заботливое к младшим, открытость в беседе, понимание своей роли в будущем России, рвение в освоении навыков начальной военной подготовки даже у девочек.

После знакомства со школой и учащимися разговор продолжился в кабинете директора, где участники обсудили проблемы, стоящие перед системой образования в области военно-патриотического воспитания, подходы и пути их решения. Понимание, что без воспитания в детях чувства жертвенной, деятельной любви к Родине, формирования у них готовности встать на её защиту, у страны нет достойного будущего, было общим для всех участников встречи.

Отец Василий отметил, что в этом важнейшем деле не обойтись без Русской Православной Церкви.

- Патриотическая работа с детьми на приходе, а также деятельность Регионального кадетского центра, взаимодействие священников со школами, марафон хоров «Моя армия» - всё это формируют у подрастающего поколения должное отношение к Вере и Отечеству, - подытожил отец Василий.

Гость поделился своими приятными впечатлениями от общения с детьми и участниками форума.

- Было отрадно услышать, что у нас люди говорят на правильном, сохранившем чистоту родном для нас русском языке, - отметил писатель.

Он подарил школе несколько художественных книг, изданных его издательством, в том числе и об истории освоения Дальнего Востока.

Александр Князьков также посетил Александро-Невский приход, осмотрел храм и воскресную школу, ознакомился с результатами обучения юных прихожан, узнал о перспективах развития приходской патриотической работы и деятельности Регионального кадетского центра.

Встреча закончилась чаепитием, оставив чувство удовлетворения и надежду, что приходской опыт станет известным за пределами города и края и сыграет свою положительную роль в воспитании подрастающего поколения.



Кадетство, Приходы, Новости