Хабаровск православный Журнал «Не бывает села без праведника, и в каждом окопе есть свой праведник...»

«Не бывает села без праведника, и в каждом окопе есть свой праведник...»

Информационный отдел Хабаровской епархии

15.12.2023

В ноябре 2023 года настоятель воинского храма великомученика Димитрия Солунского, который расположен в​ поселке Князе-Волконское, иерей Сергий Усков​ в третий раз посетил бойцов в зоне специальной военной операции.

Отец Сергий окормлял военнослужащих, совершал Таинства: Крещение, исповедь, причастие, освящая рубежи, технику, и места, где живут люди.

По словам отца Сергия часть, которую он окормлял, находится "под землей", воины и командование живут в окопах, там и проходит их жизнь.

- Каждый человек подходит со своими нуждами, вопросами и запросами, на которые хотят получить ответ, - поделился отец Сергий. - В Хабаровске верующими людьми были собраны средства, на которые я приобрел чай, кофе, сладости, для того, чтобы можно было явить внимание, любовь, заботу о наших воинах. ​ Поддержать их не только пастырским словом и молитвой, но и делом: получить такой гостинец для них - это большая радость. Получилось сделать более тысячи подарков.

Отец Сергий поведал, что погода в это время года бывает очень слякотной, что усложняет труд бойцов, но в целом дух наших военнослужащих крепок, они выполняют все поставленные задачи, ежедневно трудятся во благо нашей Родины.

Также священник рассказал про одного военного с позывным «Батюшка».

- Сослуживцы его так назвали, потому что он постоянно говорит им, как жить по Евангелию, рассказывает евангельские причты, тем самым взывает к их душе, к совести. Это очень важно, чтобы в таких нечеловеческих условиях они оставались людьми, не нарушали закон Божий и человеческий. Говорят, что «не бывает села без праведника», и здесь в каждом окопе есть свой праведник. Кто знает, может после окончания СВО он и станет батюшкой - отцом Артемием, - подытожил отец Сергий.



Новости, Приходы, Армия