Хабаровск православный Журнал Приходские социальные работники приняли участие в семинаре-практикуме фонда «Живая традиция»

Приходские социальные работники приняли участие в семинаре-практикуме фонда «Живая традиция»

Сайт храма святой преподобномученицы Елизаветы

26.09.2023

22 и 23 сентября 2023 года в Хабаровской духовной семинарии прошёл семинар-практикум по написанию грантов от фонда «Живая традиция».

В нем приняли участие приходские социальные работники, сотрудники светских и церковных НКО, активные прихожане. Они попытались разобраться в том, как правильно сформулировать цели, задачи и бюджет будущего проекта. Профессор Свято-Тихоновского гуманитарного университета Александр Викторович Саввин рассказал о перспективных конкурсных направлениях и различных фондах.

Все, кто сумел побывать на двухдневном семинаре фонда «Живая традиция», сошлись во мнении, что такой практикум был очень полезен, так как в результате было дано очень много ценной информации, была возможность почувствовать себя не только слушателями, но и принять живое участие в обсуждении, поделиться своими идеями.  Во время обучения у многих развеялись сомнения и боязнь, появился азарт взяться за проект. Особенно важным для участников оказалась перспектива получить поддержку и сопровождение специалистов фонда в процессе написания и подачи будущей заявки на конкурс грантов.

Проект «Живые сообщества: продолжение» осуществляется в сотрудничестве с Синодальным отделом по церковной благотворительности и социальному служению при поддержке Фонда президентских грантов. Здесь объединились учёные, практики и специалисты по управлению проектами. Их цель - развитие социальной деятельности православных приходов и дружественных им НКО. Подробнее о проекте вы можете узнать на сайте фонда.

В последние годы православные приходы стали чаще участвовать в президентских грантах и выигрывать их. Проекты православных организаций разнообразны и оригинальны, в них участвуют люди разных социальных групп из всех регионов нашей необъятной страны.

Фото - сайт Покровского храма

Фото - сайт Елизаветинского храма



Новости, Приходы, Отделы, Милосердие, Помощь