Хабаровск православный Журнал Состоялось Епархиальное собрание духовенства Хабаровской епархии

Состоялось Епархиальное собрание духовенства Хабаровской епархии

Информационный отдел Хабаровской епархии. Фото: Алексей Скуридин

17.12.2018

17 декабря 2018 года в Хабаровской духовной семинарии под председательством митрополита Хабаровского и Приамурского Владимира состоялось Епархиальное собрание, участие в котором приняли священнослужители, монашествующие и миряне Хабаровской епархии.

С докладом о деятельности Хабаровской епархии в 2018 году выступил глава Приамурской митрополии митрополит Хабаровский и Приамурский Владимир.

В начале выступления митрополит Владимир огласил резолюцию Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, наложенную на рапорт, препровождающий выписки из протоколов Архиерейского совета Приамурской митрополии и Епархиального совета Хабаровской епархии, в которых епископат, духовенство, монашествующие и миряне выражали поддержку решений Священноначалия Русской Православной Церкви в отношении Константинопольского Патриархата в связи с его антиканоническими действиями на Украине.

— Мы должны, дорогие отцы, братья и сестры, продолжать молитву об украинском народе, о канонической Украинской Церкви, которая переживает сегодня трагические моменты своей истории. Я радуюсь и благодарю Господа, что стойкость всего епископата Украинской Православной Церкви Московского Патриархата, за исключением двух иерархов, поддержавших раскольников, была явлена в эти сложные времена, — отметил также архипастырь.

В своем докладе владыка Владимир рассказал о наиболее значимых событиях епархиальной жизни, среди которых, помимо ставших традиционными крестных ходов и мероприятий, посвященных 1030-летию Крещения Руси, —празднование знаменательных для епархии дат.

— В уходящем году мы отмечали знаменательные даты, связанные с освящением храмов и памятью святых. 12 июля состоялось празднование 15-летия женского монастыря святых первоверховных апостолов Петра и Павла села Петропавловка. В этот день Божественную литургию в обители совершили несколько архиереев в сослужении духовенства нашей епархии, за богослужением молились сотни паломников из нескольких дальневосточных регионов.

11 октября мы молитвенно вспоминали 100-летие обретения мощей святой преподобномученицы великой княгини Елизаветы. После совершения Божественной литургии в Елизаветинском храме было освящено место под строительство храма святых Царственных страстотерпцев Подворья женского монастыря святых первоверховных апостолов Петра и Павла села Петропавловка.

В этом году отметил 120-летие освящения один из старейших хабаровских храмов — храм святителя Иннокентия Иркутского. Процесс его возрождения шел более 20 лет. К празднованию 120-летия храма также было приурочено освящение и открытие приходского духовно-просветительского центра, — рассказал митрополит Владимир.

Особое внимание в своем докладе владыка уделил строительству новых храмов.

— В 2018 году мы начали подготовку к строительству двух храмов в городе Хабаровске: храма святых Царственных страстотерпцев Подворья женского монастыря святых первоверховных апостолов Петра и Павла села Петропавловка на Центральном городском кладбище и храма святителя Николая в Южном микрорайоне города.

Также ведется разработка проектно-сметной документации еще двух новых храмов — крестильного храма на территории прихода святителя Иннокентия Иркутского и нового храма в честь пророка Божия Илии в районе Хабаровского аэропорта, — отметил глава Приамурской митрополии.

С докладами, посвященными деятельности епархиальных отделов, выступили их руководители.

О работе с молодежью в Хабаровской епархии рассказал руководитель молодежного отдела иерей Андрей Долгополов. Отец Андрей обратил внимание духовенства на необходимость окормления молодых православных семей и создание молодежных общин при всех храмах.

Об образовательной и просветительской деятельности епархии рассказал руководитель отдела религиозного образования и катехизации иерей Евгений Сергеев. В числе наиболее значимых мероприятий, организованных отделом: Рождественские образовательные чтения Приамурской митрополии, Кирилло-Мефодиевские чтения, региональный этап Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира», региональный этап Всероссийской олимпиады по основам православной культуры «Русь святая, храни веру православную!», круглый стол «Православные ценности в образовательном процессе: история и современность», Всероссийский конкурс в области педагогики, работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя».

Для оказания методической помощи педагогам предмета «Основы православной культуры» сотрудники отдела провели цикл семинаров «Проблемы преподавания ОПК».

Руководитель миссионерского отдела Хабаровской епархии иеромонах Николай (Дроздов) отметил значимость не только поддержания церковной жизни в существующих общинах отдаленных населенных пунктов Хабаровского края, но и окормления военнослужащих и заключенных.

Одной из важнейших задач, стоящих перед отделом, является работа с пострадавшими от деятельности сект и предотвращение распространения деструктивных культов.

Руководитель отдела по церковной благотворительности и социальному служению иерей Николай Ворожбит выступил с докладом о проектах сестричества милосердия, действующего при отделе, работе кабинетов медико-социальной помощи, которых на территории Хабаровского края работает уже 29, 10 из них — в Хабаровске.

Отец Николай рассказал о деятельности епархиального гуманитарного склада, где ежемесячно более 170 человек получит различную помощь: продукты питания, одежду, предметы первой необходимости.

Сотрудники социального отдела в течении года посетили все приходы города для организации работы приходских социальных работников.

Каждый доклад вызвал живой интерес участников собрания — по окончании выступления все докладчики ответили на целый ряд вопросов, касающихся различных сфер деятельности возглавляемых ими отделов.

В завершение Епархиального собрания митрополит Хабаровский и Приамурский Владимир поблагодарил духовенство, монашествующих и мирян за труды, понесенные в 2018 году, и призвал с не меньшим усердием трудиться в предстоящем 2019 году.


Смотрите фоторепортаж


Митрополит, Приходы, Новости, Отделы, Хабаровская семинария