Весь календарь

3 Апреля 2010 г.

Журнал

В Бурятии прошло cовещание по обеспечению общественного порядка в период проведения праздничных мероприятий

БУРЯТИЯ. 2 апреля в Министерстве внутренних дел по Республике Бурятия состоялось совещание по обеспечению общественного порядка в период проведения праздничных мероприятий, посвященных Светлому Христову Воскресению и дня поминовения усопших.

Новости

Просмотров 3673 (0)03.04.2010, 11:40:00
Читать дальше

Пасхальное послание епископа Южно-Сахалинского и Курильского Даниила

Пасхальное послание епископа Южно-Сахалинского и Курильского ДаниилаВозлюбленные о Воскресшем из мертвых Господе боголюбивые пресвитеры, диаконы, честные иноки и инокини, и все верные чада церковные! С великим чувством радости приветствую и поздравляю всех со светлым Христовым Воскресением! Христос воскресе! «Ныне вся исполнишася света, небо, земля и преисподняя» — радостно восклицает Святая Церковь. В сей великий день сердце каждого христианина исполнено великой радостью и веселием, ибо из мертвых воскрес Христос, «первенец из умерших». Его Преславным Воскресением для каждого из нас открываются двери рая, Его восстанием из мертвых мы получаем наследие вечной жизни. Радость Пасхального дня – это радость об избавлении от рабства греху, тлению и смерти, это радость о возможности неотлучно быть со Христом, Спасителем нашим, это радость о причастности вечных благ, о наследии вечной жизни, ибо «Воскресивший Господа Иисуса воскресит через Иисуса и нас и поставит перед Собою»

Новости

Просмотров 4670 (0)03.04.2010, 11:16:00
Читать дальше

Пасхальное послание епископа Анадырского и Чукотского Никодима

Пасхальное послание епископа Анадырского и Чукотского НикодимаВозлюбленные о Господе отцы, братья и сестры! Христос воскресе! Этими радостными и жизнеутверждающими словами сердечно поздравляю вас с великим праздником Святой Пасхи. «Вчера спогребохся Тебе, Христе…» — воспеваем мы в церковном песнопении, а сегодня вместе с женами-мироносицами, пришедшими на рассвете воскресного дня ко гробу Спасителя, трепетно внимаем словам Ангела: знаю, что вы ищете Иисуса распятого; Его нет здесь — Он воскрес. Пасха — это праздник любви Бога к человеку. Бог есть любовь, и в празднике Воскресения Христова мы реально соприкасаемся с тайной Божией любви к каждому из нас и сердцем уверяемся в словах апостола: в том любовь, что не мы возлюбили Бога, но Он возлюбил нас и послал Сына Своего в умилостивление за грехи наши. Празднуя Пасху Господню, мы познаем, что любовь Божия к людям — это всегда жертва, наиболее ярко явившаяся в голгофских страданиях и смерти Христа Спасителя, которые Он претерпел за грехи каждого из нас.

Новости

Просмотров 4708 (0)03.04.2010, 07:11:00
Читать дальше

Богослужения Страстной Седмицы в храме Хабаровской духовной семинарии

ХАБАРОВСК. Страстная и Светлая недели в Хабаровской духовной семинарии — неучебные дни. Преподаватели и студенты ежедневно принимают участие в богослужениях в домовом храме семинарии в честь святителя Иннокентия Московского.

В первые три дня Страстной Седмицы согласно богослужебному Уставу совершалась Литургия Преждеосвященных Даров.

Новости

Просмотров 4243 (0)03.04.2010, 06:16:00
Читать дальше

Пасхальное послание архиепископа Благовещенского и Тындинского Гавриила

Пасхальное послание архиепископа Благовещенского и Тындинского Гавриила

Умение взглянуть на историю в свете Воскресения Христова особенно важно в нынешнюю эпоху — эпоху преобладания новостного взгляда на мир, когда чаяния и стремления человека ограничены сиюминутными заботами и быстротекущее время заставляет наших современников забывать о том, что «дни лукавы» (Еф. 5, 16). Живя новостями, страхами и хлопотами одного дня, мы склонны забывать о самом главном — о спасении души, о Промысле Божием, благом и совершенном. Воскресение же Христово позволяет всем нам возвыситься над суетой житейских будней, дабы увидеть подлинное величие Божественной любви, ради блага человека снисшедшей даже до креста и смерти. Поэтому нам так важно осознавать, что своим Воскресением Господь обновляет человеческую природу, даруя укрепление внутренних сил каждому христианину в его служении Церкви, стране, обществу, семье, ближнему.


Новости

Просмотров 0 (0)03.04.2010, 03:52:00
Читать дальше